Итак, мы настроили средство передвижения по Internet. Теперь пришло время испытать его в действии. В следующих разделах мы опишем несколько маневров, которые можно выполнять с помощью Mozilla.
Оседлаем монстра Обозреватель Mozilla — это "окно" в увлекательный мир World Wide Web. Стоит вам только скомандовать, и наше грозное чудовище послушно соединится с указанной Web страницей, загрузит все связанные с ней рисунки и файлы в память компьютера и, наконец, визуализирует эту страницу для удовлетворения ваших интерактивных потребностей. Если вы уже знакомы с Internet Explorer или Netscape, использование Mozilla не составит для вас никакого труда. В окне Mozilla есть все стандартные средства навигации, включая адресную строку, кнопки Back (Назад), Forward (Вперед), Reload (Обновить) и Stop (Остановить), возможность создания закладок на часто посещаемые узлы и т.д. Как и в Netscape, в Mozilla имеется боковая панель, с помощью которой вы можете посетить Web-узлы, близкие по тематике к текущему узлу, выполнить поиск по слову или фразе в Internet, открыть Web-страницы, на которые были сделаны закладки, или же вернуться к страницам, посещенным несколько дней или недель назад (с помощью средства History). И, наконец, в нижней части Mozilla находятся несколько кнопок, предоставляющих быстрый доступ к окнам Navigator, Composer, группам новостей и адресной книге.
Немного отходя от темы хочется сказать, где можно купить парафин для свечей в Интернете.
А как же группы новостей? В большинстве случаев, сообщение электронной почты — это личное письмо, адресованное одному человеку. В свою очередь, группы новостей можно рассматривать как публичные доски объявлений, на которых люди со схожими интересами размещают свои сообщения по конкретным темам. Кроме того, группы новостей — это прекрасная возможность получить необходимый совет или техническую поддержку. Вы еще не выбросили листочек с информацией, полученной вами от поставщика услуг Internet? Если нет, тогда положите его перед собой.
При первом выполнении команды Subscribe обозреватель загружает список всех существующих групп новостей. На данный момент количество групп новостей исчисляется десятками тысяч, поэтому даже на загрузку их названий уходит довольно много времени. О продвижении загрузки можно следить по строке состояния в нижней части диалогового окна. После того как обозреватель загрузит названия всех групп новостей, вы можете просмотреть этот список и поискать в нем интересующие вас темы. Чтобы подписаться на группу новостей, выделите ее имя и щелкните на кнопке Subscribe, расположенной справа от списка. Попробуем подписаться, к примеру, на группу новостей сотр. o s. linux.announce. He волнуйтесь — вас вовсе не будут заваливать ненужными сообщениями или объявлять всему миру о том, что вы стали членом этой группы. Подписываясь на группу новостей, вы всего лишь заносите ее в память обозревателя. Чтобы подписаться на группу новостей, выполните следующее.
Не забывайте о существовании писаных и неписаных правил сетевого этикета, которые могут сильно отличаться от группы к группе. Чтобы не натворить глупостей, рекомендуем прочитать страницу с часто задаваемыми вопросами (Frequently Asked Questions — FAQ) и/или немного понаблюдать за работой группы, прежде чем что-либо писать самому.